Imprimir
Hoy en Londres 2012
Mañana en Londres 2012


MEDALLERO > Español > Por Puesto
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte
  Mostrar   Ocultar
Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Oro (3)</span>]Medalla de Oro (3)
(ESP 17 - KOR 8)   Taekwondo    -58 kg (Mosca (Fly)) Hombres
Deportistas: Joel González Bonilla

(26)   Vela   Clases RS:X Mujeres
Deportistas: Marina Alabau Neira

(ESP 2 - AUS 3)   Vela   Clases Elliot 6 m Mujeres
Deportistas: Tamara Echegoyen Domínguez, Sofia Toro Prieto-Puga, Ángela Pumariega Menéndez

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Plata (10)</span>]Medalla de Plata (10)
(ESP 100 - USA 107)   Baloncesto    Hombres
Deportistas: Jose Manuel Calderón Borrallo, Víctor Claver Arocas, Rodolfo Fernández Farrés, Marc Gasol Sáez, Pau Gasol Sáez, Serge Jonas Ibaka Ngobila, Sergio LLull Melia, Juan Carlos Navarro Feijoo, Felipe Reyes Cabanas, Sergio Rodríguez Gómez, Victor Sada Remisa, Fernando San Emeterio Lara

(08:18.76)   Natación   Libre 800 m Mujeres
Deportistas: Mireia Belmonte García

(02:05.25)   Natación   Mariposa 200 m Mujeres
Deportistas: Mireia Belmonte García

(ESP 192.900 - 0.0)   Natación / Sincronizada   Dúos Mujeres
Deportistas: Andrea Fuentes Faché, Ona Carbonell Ballestero

(ESP 5 - USA 8)   Natación / Waterpolo    Mujeres
Deportistas: Marta Bach Pascual, Andrea Blas Martinez, Ana María Copado Amorós, Anna Espar i Llaquet, Laura Ester Ramos, Maica García Godoy, Laura López Ventosa, Ona Meseguer Flaqué, Lorena Miranda Dorado, Matilde Ortiz Reyes, Jennifer Pareja Lisalde, María del Pilar Peña Carrasco, Roser Tarragó i Aymerich

(36.540)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 200 m K1 Hombres
Deportistas: Saúl Craviotto Rivero

(3:48.053)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Canoa 1.000 m C1 Hombres
Deportistas: David Cal Figueroa

(ESP 1 - CHN 8)   Taekwondo    -49 kg (Mosca (Fly)) Mujeres
Deportistas: Brigida Yagüe Enrique

(ESP 0 - ARG 1)   Taekwondo    -80 kg (Medio (Middle)) Hombres
Deportistas: Nicolás García Hemme

(01:46.36)   Triatlón    Elite Hombres
Deportistas: Francisco Javier Gómez Noya

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Bronce (4)</span>]Medalla de Bronce (4)
(ESP 31 - KOR 29)   Balonmano    Mujeres
Deportistas: Macarena Aguilar Díaz, Neli Carla Alberto Francisca, Jessica Alonso Bernardo, Vanessa Amorós Quiles, Andrea Barno San Martín, Mihaela Ciobanu Ciobanu, Verónica María Cuadrado Dehesa, Patricia Elorza Eguiara, Beatriz Fernández Ibáñez, Begoña Fernandez Molinos, Marta López Herrero, Marta Elisabet Mangué González, Silvia Navarro Giménez, Elizabeth Pinedo Sáenz

(ESP 0 - BLR 3)   Lucha   Libre 72 kg Mujeres
Deportistas: Maider Unda González de Audicana

(ESP 193.120 - 0.0)   Natación / Sincronizada   Equipos Mujeres
Deportistas: Clara Basiana Cañellas, Alba María Cabello Rodilla, Ona Carbonell Ballestero, Margalida Crespi Jaume, Andrea Fuentes Faché, Thaïs Henríquez Torres, Paula Klamburg Roque, Irene Montrucchio Beaus, Laia Pons Areñas

(106.87)   Piragüismo / Slalom   Kayak K1 Mujeres
Deportistas: Maialen Chourraut Yurramendi

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma (30)</span>]Diploma (30)
Puesto 4 (2.00)   Atletismo   Saltos Altura Mujeres
Deportistas: Ruth Beitia Vila

Puesto 4 (01:29:36.01)   Ciclismo / Bicicleta Todo Terreno    Campo a través Hombres
Deportistas: José Antonio Hermida Ramos

Puesto 4 (ESP 54.950 - 0.0)   Gimnasia / Rítmica   Concurso I Conjuntos Mujeres
Deportistas: Loreto Achaerandio Sánchez-Marín, Sandra Aguilar Navarro, Elena López Benaches, Lourdes Mohedano Sánchez de Mora, Alejandra Quereda Flores, Lidia Redondo Ruiz de Arévalo

Puesto 4 (265)   Halterofilia   Total Olímpico Hasta 75 kg Mujeres
Deportistas: Lidia Valentín Pérez

Puesto 4 (45.326)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 200 m K1 Mujeres
Deportistas: María Teresa Portela Rivas

Puesto 4 (43.038)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Canoa 200 m C1 Hombres
Deportistas: Alfonso Benavides López de Ayala

Puesto 4 (102.61)   Piragüismo / Slalom   Canoa C1 Hombres
Deportistas: Ander Elosegi Alkain

Puesto 4 (ESP 0 - FRA 2)   Tenis    Dobles Hombres
Deportistas: David Ferrer Ern, Feliciano López Díaz-Guerra

Puesto 5 (01:19.49)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Hombres
Deportistas: Miguel Ángel López Nicolás

Puesto 5 (ESP 0001 - KOR 000)   Judo    -66 kg (Semi ligeros) Hombres
Deportistas: Sugoi Uriarte Marcos
Observaciones: Victoria del Coreano por decision tecnica

Puesto 5 (96.95)   Piragüismo / Slalom   Kayak K1 Hombres
Deportistas: Samuel Hernanz Obrador

Puesto 5 (ESP 0 - GBR 2)   Tenis    Individual Hombres
Deportistas: Nicolás Almagro Sánchez

Puesto 5 (144)   Tiro Olímpico   Tiro al Plato (Escopeta) Foso Olímpico Hombres
Deportistas: Jesús Serrano Lara

Puesto 5 (87)   Tiro Olímpico   Tiro al Plato (Escopeta) Foso Olímpico Mujeres
Deportistas: Fátima Gálvez Marín

Puesto 6 (01:30:07.01)   Ciclismo / Bicicleta Todo Terreno    Campo a través Hombres
Deportistas: Carlos Coloma Nicolás

Puesto 6 (ESP 04:02.746 - 0.00)   Ciclismo / Pista    Persecución Equipos (Team Pursuit) Hombres
Deportistas: Sebastián David Muntaner Juaneda, Pablo Aitor Bernal Rosique, Albert Torres Barcelo, Sebastian Mora Vedri

Puesto 6 (15.866)   Gimnasia / Artística   Concurso III Salto Hombres
Deportistas: Isaac Botella Pérez de Landazabal

Puesto 6 (338)   Halterofilia   Total Olímpico Hasta 77 kg Hombres
Deportistas: Andrés Eduardo Mata Pérez

Puesto 6 (ESP 2 - BEL 5)   Hockey    Hombres
Deportistas: David Alegre Biosca, Ramón Alegre Biosca, José Carlos Ballbe Sala, Francisco Cortés Juncosa, Miguel Delas de Andrés, Sergi Enrique Montserrat, Alexandre Fábregas Carne, Juan Fernández la Villa, Xavier Lleonart Blanco, Andrés Mir Bel, Roc Oliva Isern, Pau Quemada Cadafalch, Marc Sallés Esteve, Manel Terraza Farré, Xavier Trenchs Castillano, Eduard Tubau Cutal

Puesto 6 (ESP 8 - HUN 14)   Natación / Waterpolo    Hombres
Deportistas: Iñaki Aguilar Vicente, Albert Español Lifante, Javier García Gadea, Mario José García Rodríguez, Daniel López Pinedo, Blai Mallarach Güell, David Martín Lozano, Marc Minguell Alférez, Guillermo Molina Ríos, Iván Ernesto Pérez Vargas, Felipe Perrone Rocha, Balázs Márton Szirányi Somogyi, Xavier Vallés Trías

Puesto 6 (683.3)   Tiro Olímpico   Tiro de Precisión (Pistola/Carabina) 10 m Pistola Aire Hombres
Deportistas: Pablo Abensaid Carrera Vázquez

Puesto 7 (65.56)   Atletismo   Lanzamientos Disco Hombres
Deportistas: Frank Jennifer Casañas Hernández

Puesto 7 (01:27:56.01)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Mujeres
Deportistas: Beatriz Pascual Rodríguez

Puesto 7 (ESP 22 - FRA 23)   Balonmano    Hombres
Deportistas: Julen Aguinagalde Akizu, Mikel Aguirrezabalaga García, Joan Cañellas Reixach, Raúl Entrerrios Rodríguez, Gedeón Guardiola Villaplana, Eduardo Gurbindo Martinez, José Javier Hombrados Ibáñez, Jorge Maqueda Peño, Viran Morros de Argila, Albert Rocas Comas, Daniel Sarmiento Melián, Arpad Sterbik Capar, Víctor Tomás González, Cristian Ugalde García

Puesto 7 (ESP 72.287 - 0.0)   Hípica   Doma Clásica Equipos Open
Deportistas: Morgan Carmen Barbançon Mestre, José Daniel Martín Dockx, Juan Manuel Muñoz Diaz
Observaciones: Resultado parcial GPS puesto 6 con 72.106

Puesto 7 (3:32.521)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 1.000 m K1 Hombres
Deportistas: Francisco Cubelos Sánchez

Puesto 7 (2:00:56.00)   Triatlón    Elite Mujeres
Deportistas: Ainhoa Murua Zubizarreta

Puesto 8 (01:58:45.005)   Natación / Aguas Abiertas   Larga Distancia 10 km Mujeres
Deportistas: Erika Villaécija García

Puesto 8 (04:35.62)   Natación   Estilos 400 m Mujeres
Deportistas: Mireia Belmonte García

Puesto 8 (86)   Vela   Clases Finn Open
Deportistas: Rafael Joaquin Trujillo Villar
Observaciones: Resultado parcial 3 con 3 puntos










Mostrar Ocultar
 Evento
27/7 - 12/8 de 2012
 Hora
  Londres : 11:20 AM
  España : 12:20

Twitter oficial del COE Facebook oficial del COE
Canal Youtube oficial del COE Madrid 2020. Ciudad Candidata.
Página oficial de Londres 2012 Web oficial del COE JJ.OO. Pekín 2008
Comité Olímpico Internacional Comités Olímpicos Europeos



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003