Imprimir
Hoy en Londres 2012
Mañana en Londres 2012


MEDALLERO > Español > Por Deportista
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte

  Ainhoa Murua Zubizarreta
  Diploma (Puesto 7) (2:00:56.00)
Triatlón   Elite Mujeres

  Alba María Cabello Rodilla
  Medalla de Bronce (ESP 193.120 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Albert Español Lifante
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Albert Rocas Comas
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Albert Torres Barcelo
  Diploma (Puesto 6) (ESP 04:02.746 - 0.00)
Ciclismo / Pista   Persecución Equipos (Team Pursuit) Hombres

  Alejandra Quereda Flores
  Diploma (Puesto 4) (ESP 54.950 - 0.0)
Gimnasia / Rítmica  Concurso I Conjuntos Mujeres

  Alexandre Fábregas Carne
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Alfonso Benavides López de Ayala
  Diploma (Puesto 4) (43.038)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 200 m C1 Hombres

  Ana María Copado Amorós
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  Ander Elosegi Alkain
  Diploma (Puesto 4) (102.61)
Piragüismo / Slalom  Canoa C1 Hombres

  Andrea Barno San Martín
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Andrea Blas Martinez
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  Andrea Fuentes Faché
  Medalla de Plata (ESP 192.900 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Dúos Mujeres
  Medalla de Bronce (ESP 193.120 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Andrés Eduardo Mata Pérez
  Diploma (Puesto 6) (338)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 77 kg Hombres

  Andrés Mir Bel
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Anna Espar i Llaquet
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  Arpad Sterbik Capar
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Ángela Pumariega Menéndez
  Medalla de Oro (ESP 2 - AUS 3)
Vela  Clases Elliot 6 m Mujeres

  Balázs Márton Szirányi Somogyi
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Beatriz Fernández Ibáñez
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Beatriz Pascual Rodríguez
  Diploma (Puesto 7) (01:27:56.01)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Mujeres

  Begoña Fernandez Molinos
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Blai Mallarach Güell
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Brigida Yagüe Enrique
  Medalla de Plata (ESP 1 - CHN 8)
Taekwondo   -49 kg (Mosca (Fly)) Mujeres

  Carlos Coloma Nicolás
  Diploma (Puesto 6) (01:30:07.01)
Ciclismo / Bicicleta Todo Terreno   Campo a través Hombres

  Clara Basiana Cañellas
  Medalla de Bronce (ESP 193.120 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Cristian Ugalde García
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Daniel López Pinedo
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Daniel Sarmiento Melián
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  David Alegre Biosca
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  David Cal Figueroa
  Medalla de Plata (3:48.053)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 1.000 m C1 Hombres

  David Ferrer Ern
  Diploma (Puesto 4) (ESP 0 - FRA 2)
Tenis   Dobles Hombres

  David Martín Lozano
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Eduard Tubau Cutal
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Eduardo Gurbindo Martinez
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Elena López Benaches
  Diploma (Puesto 4) (ESP 54.950 - 0.0)
Gimnasia / Rítmica  Concurso I Conjuntos Mujeres

  Elizabeth Pinedo Sáenz
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Erika Villaécija García
  Diploma (Puesto 8) (01:58:45.005)
Natación / Aguas Abiertas  Larga Distancia 10 km Mujeres

  Fátima Gálvez Marín
  Diploma (Puesto 5) (87)
Tiro Olímpico  Tiro al Plato (Escopeta) Foso Olímpico Mujeres

  Feliciano López Díaz-Guerra
  Diploma (Puesto 4) (ESP 0 - FRA 2)
Tenis   Dobles Hombres

  Felipe Perrone Rocha
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Felipe Reyes Cabanas
  Medalla de Plata (ESP 100 - USA 107)
Baloncesto   Hombres

  Fernando San Emeterio Lara
  Medalla de Plata (ESP 100 - USA 107)
Baloncesto   Hombres

  Francisco Cortés Juncosa
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Francisco Cubelos Sánchez
  Diploma (Puesto 7) (3:32.521)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K1 Hombres

  Francisco Javier Gómez Noya
  Medalla de Plata (01:46.36)
Triatlón   Elite Hombres

  Frank Jennifer Casañas Hernández
  Diploma (Puesto 7) (65.56)
Atletismo  Lanzamientos Disco Hombres

  Gedeón Guardiola Villaplana
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Guillermo Molina Ríos
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Iñaki Aguilar Vicente
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Irene Montrucchio Beaus
  Medalla de Bronce (ESP 193.120 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Isaac Botella Pérez de Landazabal
  Diploma (Puesto 6) (15.866)
Gimnasia / Artística  Concurso III Salto Hombres

  Iván Ernesto Pérez Vargas
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Javier García Gadea
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Jennifer Pareja Lisalde
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  Jessica Alonso Bernardo
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Jesús Serrano Lara
  Diploma (Puesto 5) (144)
Tiro Olímpico  Tiro al Plato (Escopeta) Foso Olímpico Hombres

  Joan Cañellas Reixach
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Joel González Bonilla
  Medalla de Oro (ESP 17 - KOR 8)
Taekwondo   -58 kg (Mosca (Fly)) Hombres

  Jorge Maqueda Peño
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Jose Manuel Calderón Borrallo
  Medalla de Plata (ESP 100 - USA 107)
Baloncesto   Hombres

  José Antonio Hermida Ramos
  Diploma (Puesto 4) (01:29:36.01)
Ciclismo / Bicicleta Todo Terreno   Campo a través Hombres

  José Carlos Ballbe Sala
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  José Daniel Martín Dockx
  Diploma (Puesto 7) (ESP 72.287 - 0.0)
Hípica  Doma Clásica Equipos Open
Observaciones: Resultado parcial GPS puesto 6 con 72.106

  José Javier Hombrados Ibáñez
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Juan Carlos Navarro Feijoo
  Medalla de Plata (ESP 100 - USA 107)
Baloncesto   Hombres

  Juan Fernández la Villa
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Juan Manuel Muñoz Diaz
  Diploma (Puesto 7) (ESP 72.287 - 0.0)
Hípica  Doma Clásica Equipos Open
Observaciones: Resultado parcial GPS puesto 6 con 72.106

  Julen Aguinagalde Akizu
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Laia Pons Areñas
  Medalla de Bronce (ESP 193.120 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Laura Ester Ramos
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  Laura López Ventosa
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  Lidia Redondo Ruiz de Arévalo
  Diploma (Puesto 4) (ESP 54.950 - 0.0)
Gimnasia / Rítmica  Concurso I Conjuntos Mujeres

  Lidia Valentín Pérez
  Diploma (Puesto 4) (265)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 75 kg Mujeres

  Lorena Miranda Dorado
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  Loreto Achaerandio Sánchez-Marín
  Diploma (Puesto 4) (ESP 54.950 - 0.0)
Gimnasia / Rítmica  Concurso I Conjuntos Mujeres

  Lourdes Mohedano Sánchez de Mora
  Diploma (Puesto 4) (ESP 54.950 - 0.0)
Gimnasia / Rítmica  Concurso I Conjuntos Mujeres

  Macarena Aguilar Díaz
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Maialen Chourraut Yurramendi
  Medalla de Bronce (106.87)
Piragüismo / Slalom  Kayak K1 Mujeres

  Maica García Godoy
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  Maider Unda González de Audicana
  Medalla de Bronce (ESP 0 - BLR 3)
Lucha  Libre 72 kg Mujeres

  Manel Terraza Farré
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Marc Gasol Sáez
  Medalla de Plata (ESP 100 - USA 107)
Baloncesto   Hombres

  Marc Minguell Alférez
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Marc Sallés Esteve
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Margalida Crespi Jaume
  Medalla de Bronce (ESP 193.120 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Marina Alabau Neira
  Medalla de Oro (26)
Vela  Clases RS:X Mujeres

  Mario José García Rodríguez
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres

  María del Pilar Peña Carrasco
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  María Teresa Portela Rivas
  Diploma (Puesto 4) (45.326)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 200 m K1 Mujeres

  Marta Bach Pascual
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  Marta Elisabet Mangué González
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Marta López Herrero
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Matilde Ortiz Reyes
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  Miguel Ángel López Nicolás
  Diploma (Puesto 5) (01:19.49)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Hombres

  Miguel Delas de Andrés
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Mihaela Ciobanu Ciobanu
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Mikel Aguirrezabalaga García
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Mireia Belmonte García
  Medalla de Plata (08:18.76)
Natación  Libre 800 m Mujeres
  Medalla de Plata (02:05.25)
Natación  Mariposa 200 m Mujeres
  Diploma (Puesto 8) (04:35.62)
Natación  Estilos 400 m Mujeres

  Morgan Carmen Barbançon Mestre
  Diploma (Puesto 7) (ESP 72.287 - 0.0)
Hípica  Doma Clásica Equipos Open
Observaciones: Resultado parcial GPS puesto 6 con 72.106

  Neli Carla Alberto Francisca
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Nicolás Almagro Sánchez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 0 - GBR 2)
Tenis   Individual Hombres

  Nicolás García Hemme
  Medalla de Plata (ESP 0 - ARG 1)
Taekwondo   -80 kg (Medio (Middle)) Hombres

  Ona Carbonell Ballestero
  Medalla de Plata (ESP 192.900 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Dúos Mujeres
  Medalla de Bronce (ESP 193.120 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Ona Meseguer Flaqué
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  Pablo Abensaid Carrera Vázquez
  Diploma (Puesto 6) (683.3)
Tiro Olímpico  Tiro de Precisión (Pistola/Carabina) 10 m Pistola Aire Hombres

  Pablo Aitor Bernal Rosique
  Diploma (Puesto 6) (ESP 04:02.746 - 0.00)
Ciclismo / Pista   Persecución Equipos (Team Pursuit) Hombres

  Patricia Elorza Eguiara
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Pau Gasol Sáez
  Medalla de Plata (ESP 100 - USA 107)
Baloncesto   Hombres

  Pau Quemada Cadafalch
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Paula Klamburg Roque
  Medalla de Bronce (ESP 193.120 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Rafael Joaquin Trujillo Villar
  Diploma (Puesto 8) (86)
Vela  Clases Finn Open
Observaciones: Resultado parcial 3 con 3 puntos

  Ramón Alegre Biosca
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Raúl Entrerrios Rodríguez
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Roc Oliva Isern
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Rodolfo Fernández Farrés
  Medalla de Plata (ESP 100 - USA 107)
Baloncesto   Hombres

  Roser Tarragó i Aymerich
  Medalla de Plata (ESP 5 - USA 8)
Natación / Waterpolo   Mujeres

  Ruth Beitia Vila
  Diploma (Puesto 4) (2.00)
Atletismo  Saltos Altura Mujeres

  Samuel Hernanz Obrador
  Diploma (Puesto 5) (96.95)
Piragüismo / Slalom  Kayak K1 Hombres

  Sandra Aguilar Navarro
  Diploma (Puesto 4) (ESP 54.950 - 0.0)
Gimnasia / Rítmica  Concurso I Conjuntos Mujeres

  Saúl Craviotto Rivero
  Medalla de Plata (36.540)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 200 m K1 Hombres

  Sebastian Mora Vedri
  Diploma (Puesto 6) (ESP 04:02.746 - 0.00)
Ciclismo / Pista   Persecución Equipos (Team Pursuit) Hombres

  Sebastián David Muntaner Juaneda
  Diploma (Puesto 6) (ESP 04:02.746 - 0.00)
Ciclismo / Pista   Persecución Equipos (Team Pursuit) Hombres

  Serge Jonas Ibaka Ngobila
  Medalla de Plata (ESP 100 - USA 107)
Baloncesto   Hombres

  Sergi Enrique Montserrat
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Sergio LLull Melia
  Medalla de Plata (ESP 100 - USA 107)
Baloncesto   Hombres

  Sergio Rodríguez Gómez
  Medalla de Plata (ESP 100 - USA 107)
Baloncesto   Hombres

  Silvia Navarro Giménez
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Sofia Toro Prieto-Puga
  Medalla de Oro (ESP 2 - AUS 3)
Vela  Clases Elliot 6 m Mujeres

  Sugoi Uriarte Marcos
  Diploma (Puesto 5) (ESP 0001 - KOR 000)
Judo   -66 kg (Semi ligeros) Hombres
Observaciones: Victoria del Coreano por decision tecnica

  Tamara Echegoyen Domínguez
  Medalla de Oro (ESP 2 - AUS 3)
Vela  Clases Elliot 6 m Mujeres

  Thaïs Henríquez Torres
  Medalla de Bronce (ESP 193.120 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Vanessa Amorós Quiles
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Verónica María Cuadrado Dehesa
  Medalla de Bronce (ESP 31 - KOR 29)
Balonmano   Mujeres

  Victor Sada Remisa
  Medalla de Plata (ESP 100 - USA 107)
Baloncesto   Hombres

  Viran Morros de Argila
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Víctor Claver Arocas
  Medalla de Plata (ESP 100 - USA 107)
Baloncesto   Hombres

  Víctor Tomás González
  Diploma (Puesto 7) (ESP 22 - FRA 23)
Balonmano   Hombres

  Xavier Lleonart Blanco
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Xavier Trenchs Castillano
  Diploma (Puesto 6) (ESP 2 - BEL 5)
Hockey   Hombres

  Xavier Vallés Trías
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8 - HUN 14)
Natación / Waterpolo   Hombres











 Evento
27/7 - 12/8 de 2012
 Hora
  Londres : 02:14 PM
  España : 15:14

Twitter oficial del COE Facebook oficial del COE
Canal Youtube oficial del COE Madrid 2020. Ciudad Candidata.
Página oficial de Londres 2012 Web oficial del COE JJ.OO. Pekín 2008
Comité Olímpico Internacional Comités Olímpicos Europeos



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003